Статьи

Что делать, если больше нечем платить по ипотеке?

Популярность ипотеки в России с каждым годом растет. Но в то же время учащаются и случаи невыплаты ипотечных кредитов. Если вы тоже стали заложником непростых жизненных обстоятельств и не знаете, где взять деньги на очередной ежемесячный платеж, у вас есть три верных способа решить эту проблему.

Что случится, если не платить?

Основной движущей силой в вопросе выплаты кредита, как ипотечного, так и любого другого, являются возможные последствия. К наиболее распространенным и очевидным относятся:

- ухудшение кредитной истории;
- начисление штрафных санкций;
- вероятность судебных разбирательств;
- трудности с выездом за границу или использованием госуслуг.

Для того чтобы избежать ухудшения ситуации, важно ни в коем случае не откладывать решение проблемы на потом.

Оптимальные решения

В любом случае лучшим шагом будет визит в банк. В финансовых организациях чаще всего существует типовой пакет предложений заемщику, которые помогут выйти из затруднительного положения. Дело в том, что появление первой же просрочки платежа ставит под угрозу депозиты банка, так как в этом случае необходимо создать резервный объем денег для защиты от вероятной невыплаты кредитов. Такие резервы обычно формируются за счет доходов самого банка. А этот сценарий напрямую влияет на объем дохода финансовой организации.

Итак, какие варианты выхода из ситуации вам может предложить банк, если больше нечем платить по ипотеке?

Реструктуризация кредита. Этот способ подразумевает пересмотр условий погашения долга в пользу клиента. Частным случаем реструктуризации можно назвать кредитные каникулы или рассрочку платежа. При обсуждении такого сценария учитываются существующие обстоятельства клиента, риски и гарантии.
Часто именно простые решения позволяют выплатить ипотечный кредит. Но если в вашем случае они не являются эффективными, можно рассмотреть такой вариант, как рефинансирование.

Рефинансирование кредита. Это процесс нового кредитования с целью погашения существующей задолженности. Но в такой ситуации условия повторного кредита будут менее выгодными. Причина в том, что проблема с первоначальным займом уже повлияла на кредитную историю и понизила благонадежность клиента.

Если предлагаемые варианты не могут существенно повлиять на положение дел, а найти дополнительные источники дохода для погашения ипотеки нет возможности, то правильным решением будет продажа залогового имущества.

Продажа ипотечной квартиры. Чем раньше обстоятельства окажутся очевидны, тем меньшей будет сумма задолженности на момент продажи. Тогда разница между теми деньгами, которые уйдут на погашение кредита, и той суммой, которая останется у вас на руках, будет больше в пользу последней. Решение о продаже лучше не откладывать, чтобы задолженность по кредиту не сравнялась со стоимостью квартиры или не превысила ее.

По материалам ipotekaved.ru

Источник: https://www.gipernn.ru/poleznye-instrukcii/chto-delat-esli-bolshe-nechem-platit-po-ipoteke

Отправить сообщение