Статьи

Доли – «вишенка» на торте раздора для родственников

Доля в квартире является недвижимым имуществом. Права и обязанности у владельца такого объекта практически идентичны тем, что есть у собственников отдельных квартир. Однако все-таки особенности у долей есть. О них рассказали эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру».

Отличительной чертой долей как выделенных, так и не выделенных является то, что он не может сдавать ее без согласия сособственников. При этом расхождений в налогообложении, по сравнению с отдельными квартирами нет.

Если доля невыделенная и порядок пользования ей не определен, то на владельца налагаются серьезные ограничения. Например, заселить кого-то без согласия соседей владелец не может. Исключением являются несовершеннолетние дети, а исключений для супруга или супруги нет.

По словам экспертов агентства недвижимости «Доли.ру», наиболее распространенными причинами конфликтов между владельцами долей возникают при наличии между ними родственных связей, например, часто разногласия происходят между наследниками и бывшими супругами.

«Часто бывают, что бывшие супруги или дети, умерших родителей, перестают общаться. В связи с этим, доли приходится продавать по отдельности, значительно теряя в цене лота. Дисконт может достигать нескольких десятков процентов. Стоит уточнить, что продажа доли сособственнику почти всегда финансово выгоднее для продавца», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов.

По словам специалиста, доли, как правило, не являются первопричиной разлада в семьях.

«Если отношения нормальные, то родственникам удается договориться и решить вопрос, учитывая интересы всех сторон, а если разлад был и до получения долей, то доли становятся своеобразной “вишенкой” на торте раздора», — добавил руководитель компании «Доли.ру».

Также по его словам, часто бывают конфликты из-за того, что недвижимость занимают родители, а детям, которые владеют долями в этой квартире, срочно нужны деньги.

Источник: http://flat-story.ru/doli-vishenka-na-torte-razdora-dlya-rodstvennikov/

Отправить сообщение