Статьи

Хозяин в цифре. Регистрацию собственности на дом и участок теперь можно провести в любом регионе, независимо от места жительства

В наступившем году Росреестр, к услугами которого приходится обращаться практически всему взрослому населению страны, запланировал много новшеств.

По планам ведомства, решено за год распространить на всю страну проверенные пилотные проекты. Это проект по созданию так называемых фабрик электронной регистрации. "Средний срок по регистрации прав составил 6 рабочих дней, в 2016 году это было 10 дней", - сказала заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. Она отметила, что услуги оказывались еще быстрее при обращении за ними в электронной форме, в том числе в рамках совместных проектов Росреестра с банками и крупными застройщиками. "К концу 2017 года регистрация прав по таким сделкам совершалась за 2 дня", - добавила она.

Руководитель Росреестра упомянула, что за 10 лет скорость оказания учетно-регистрационных услуг увеличилась в 5 раз. Кстати, этот год для российской учетно-регистрационной системы - юбилейный. На него приходится сразу две круглые даты: 10-летие образования Росреестра и 20-летие создания в России системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По словам Виктории Абрамченко, основные новшества прошлого года связаны с исполнением Закона "О государственной регистрации недвижимости". Так, введена единая учетно-регистрационная процедура. Это означает проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению.

Стал реальностью экстерриториальный принцип приема документов - возможность получения услуги в любой точке страны независимо от места нахождения гражданина и объекта недвижимости. Росреестр развивает полезный проект - взаимодействие с банками и застройщиками при оказании госуслуг. Можно зарегистрировать право собственности, не выходя из офиса застройщика. По проекту Росреестра срок регистрации сократился за год с 7 до 3 рабочих дней. Быстрее и лучше всего у Росреестра это получается со Сбербанком.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил: "Пилотный проект, реализованный со Сбербанком, позволяет регистрировать права в офисе банка, а не Росреестра. Связь с ведомством можно поддерживать через личный кабинет, в котором порядка полумиллиона уникальных пользователей. Через него работают не только собственники, но и, например, кадастровые инженеры - их зарегистрировано уже более 17 тысяч. С прошлого года доля документов, принятых через МФЦ на регистрацию прав, выросла с 65 до 80 процентов. Доля документов, принятых через МФЦ на кадастровый учет, выросла с 52 до 71 процента".

В 2017 году завершены работы по обеспечению картографической основой масштаба 1:10 000 территории Крыма и Севастополя, масштаба 1:2000 всех населенных пунктов Крыма. Создан Национальный атлас Арктики.

В прошлом году Росреестр приступил к реализации закона о "лесной амнистии". В случаях пересечения границ участков граждан с лесом приоритет права собственности остается у людей. С момента вступления этого закона в силу в августе 2017 года по "амнистии" зарегистрировали 2,7 тысячи участков.

По статистике, самые востребованные услуги Росреестра - регистрация прав, кадастровый учет, предоставление сведений из Единого государственного реестра. Росреестр продолжает развивает "бесконтактные технологии" - через Интернет и на базе МФЦ. Такой формат повышает качество услуг и снижает коррупционные риски.

К ведению Росреестра относится и надзор за саморегулируемыми организациями - арбитражных управляющих и кадастровых инженеров. Именно на них приходится большинство обоснованных жалоб граждан. В Росреестре сделали акцент на профилактике, а не разборе уже сделанных нарушений.

Источник: https://rg.ru/2018/03/12/rosreestr-pereshel-na-eksterritorialnyj-princip-registracii-nedvizhimosti.html

Отправить сообщение