Статьи

Как сэкономить на налогах при продаже жилья

Рано или поздно многие сталкиваются с необходимостью продать или купить жилье. И здесь в полный рост встает вопрос о налогах, которые надо заплатить. Можно ли сэкономить? Об этом "Вести.Недвижимость" рассказала адвокат Виктория Данильченко.

На первый взгляд сумма налога на продажу недвижимости всего 13%, но учитывая стоимость современного жилья, сумма может быть достаточно приличная. Естественно, каждому из нас хочется минимизировать этот расход и не переплачивать лишнего. Самый лучший способ снизить сумму налога, а точнее вообще его не платить — это продать свою недвижимость спустя три календарных года после ее покупки (или пять лет, если собственность оформлена после 1 января 2016 года). В таком случае налоговое законодательство освобождает вас от уплаты любых взносов в бюджет.

Если все же необходимо продать свою квартиру раньше вышеприведенных сроков, на помощь могут прийти документы о покупке этого жилья.

Полностью избежать уплаты налога возможно в случае, если вы когда-то купили ее дороже, чем продаете сейчас. Нет дохода – нет налога. В большинстве сделок выгода, конечно же, имеется.

Но в таком случае прибылью будет разница между ценой покупки и стоимостью продажи. Этот момент существенно снизит сумму налога. Еще одним важным методом уменьшения дохода от продажи недвижимости становится имущественный вычет. Его размер равен 1 миллиону рублей.

При московских ценах на жилье он вряд ли будет определяющим, но для регионов может стать настоящим спасением.

Не очень частым, но все-таки становится способ разделения уплаты 13 % между продавцом и покупателем пополам или других пропорциях. В таких ситуациях обе стороны должны быть сильно заинтересованы, чтобы сделка состоялась.

Конечно, для покупателя стоимость недвижимости вырастет, но если объект представляет особый интерес, то вариант вполне уместный. Если вы продаете квартиру своему близкому родственнику, есть смысл заключить договор дарения. В таком случае вам не придется платить налоги.

До 2017 года была распространена ситуация, когда продавец договаривался с покупателем, и в договоре указывалась заниженная стоимость недвижимости. Но в 2017 году вступил в силу закон, предотвращающий такие случаи. Теперь, если цена квартиры в договоре меньше ее кадастровой стоимости, то в качестве налогооблагаемой базы будет браться произведение кадастровой стоимости и понижающего коэффициента 0,7.

В завершении хочется предупредить граждан, продающих и покупающих недвижимость, любые ухищрения и уловки могут дорого обойтись обеим сторонам сделки. Ведь договор купли-продажи могут признать недействительным.

Источник: http://realty.vesti.ru/zhile/kak-sekonomit-na-nalogah-pri-prodazhe-zhilya

Отправить сообщение