Статьи

Как списать долги за услуги ЖКХ

Плата за коммунальные услуги съедает солидную часть личного бюджета, особенно если человек живет на пенсию или получает среднерыночную зарплату. В случае дисбаланса между доходами и расходами накапливаются долги.

У неплательщика выбор небольшой: погасить долг добровольно, отдать сумму по решению суда, списать долги. Расскажем, как это сделать и как лучше поступить.

Как списать долги ЖКХ законными способами

Избавиться от долгов законными способами действительно можно, но только в исключительных случаях.

— Вариант 1. Банкротство

Если собственник жилья задолжал разным организациям на общую сумму более 500 тысяч рублей, и доходы у него невелики, то по закону он может объявить себя банкротом.

Накопить столько за жилищно-коммунальные услуги, конечно, вряд ли получится. Тут суммируются и кредиты, и займы в микрофинансовых фирмах. Арбитражный суд, когда примет положительное решение, спишет долги банкам и заодно за ЖКХ.

— Вариант 2. Время

Исковая давность на взыскание долгов по коммуналке – три года. Если УК или ТСЖ не учли этот срок и подали иск в суд, им будет отказано. Суммы, например, пятилетней давности управляющая компания обязана списать. Суд взыщет только неуплату за последние три года.

— Вариант 3. Отказ

Исполнительное производство о взыскании может быть приостановлено, если у должника за душой ни гроша. У него нет никаких доходов и имущества. Этот экстремальный вариант актуален для бомжей, алкоголиков, наркоманов.

— Вариант 4. Смерть

В случае ухода из жизни собственника жилья родственники должны направить копию свидетельства о смерти в УК. Если же управляющая компания поспешила подать иск, суд прекратит производство, потому что ответчика нет в живых.

Почему лучше погасить долги по своей инициативе

Анна Агеева, руководитель агентства недвижимости «Столица», г. Москва

Списание задолженности по ЖКХ – серьезная и неприятная процедура, поэтому лучше самому проявить инициативу, чем ждать, когда вас уведомят.

Если есть долги, допустим, пятилетней давности, отправляйтесь в УК или ТСЖ и скажите, что по закону их обязаны вам списать, а остальную сумму вы погасите добровольно.

Если вы намерены избавиться от ответственности через банкротство, не забывайте, что это тоже долгий путь, только через суд, и права физлица-банкрота сильно ограничены. Суд не тронет квартиру, если это ваше единственное жилье. А вот если есть другая квартира, тогда она будет арестована, выставлена на торги, и вырученные средства направятся на погашение долгов.

Как уменьшить задолженность по ЖКХ

Инна Чемеркина, руководитель юридического агентства «Империал», г. Ростове-на-Дону

Сейчас задолженность по коммунальным услугам взыскивается в основном не в порядке искового производства, а через судебный приказ.

Это значит, что вы узнаете о том, что с вас взысканы денежные средства, скорее всего, уже после того как они будут списаны приставом с вашей карты.

Что делать в таком случае? Необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о его отмене. После этого истец вынужден будет повторно обращаться в суд, но уже в порядке искового производства.

Это нужно для того, чтобы заявить ходатайство о пропуске исковой давности и тем самым снизить размер задолженности.

Источник: https://domostroyrf.ru/statyi/instrukcii/kak-spisat-dolgi-za-uslugi-zhkh

Отправить сообщение