Статьи

Основания для пересмотра кадастровой стоимости

Если владелец недвижимости уверен, что кадастровая стоимости объекта завышена, он может оспорить оценку в суде или в специальной комиссии Росреестра (решение комиссии, в свою очередь, также может быть оспорено в суде). Физические лица могут сразу обращаться в суд, минуя комиссию. Для юридических лиц обращение в комиссию обязательно.

Поднимать вопрос об оспаривании кадастровой стоимости могут собственники и наследники объектов недвижимости; арендаторы земельных участков и нежилых помещений; органы местного самоуправления, в ведении которых имеются объекты недвижимости; некоторые другие категории.

Существует два основания для пересмотра кадастровой стоимости:

· кадастровая стоимость расходится с рыночной стоимостью объекта в период оценки;

· кадастровая оценка проводилась на основании недостоверных сведений об объекте недвижимости.

Под недостоверными сведениями подразумеваются ошибки при проведении оценки, которые повлияли на величину кадастровой стоимости:

· неверное указание сведений в списке объектов недвижимости, которые подлежат кадастровой оценке;

· неверное определение условий, которые влияют на стоимость, в частности, месторасположение объекта, его целевое назначение, разрешенное использование и т.д.;

· неверное применение данных при расчете;

· неучтенное аварийное состояние объекта оценки.

Чтобы убедиться, что основания для пересмотра есть, следует запросить у заказчика проведения кадастровой оценки данные об объекте, которые использовались при оценке. Сведения о заказчике можно получить в территориальных подразделениях Росреестра.

ИСточник: https://www.mirkvartir.ru/journal/assistant/2019/08/01/osnovaniya-dlya-peresmotra-kadastrovoj-stoimosti/

Отправить сообщение