Статьи

Отделка квартиры в нагрузку. Жилищная норма в стране станет иной

В скором времени застройщиков собираются обязать выставлять на продажу квартиры только с чистовой отделкой.

Такой пункт чиновники Минстроя хотят внести в приказ о критериях так называемого стандартного жилья (бывшего жилья эконом класса).

В квартирах в обязательном порядке должны быть установлены окна и двери, выровнены потолки, оштукатурены стены, проведено электричество, установлены счётчики и сантехника.

Чиновники, конечно же, упирают на то, что действуют в интересах конечного покупателя. Новшества, считают они, помогут людям быстрее заселиться в купленную квартиру и даже сэкономить. Непонятно лишь на чём. Всем известно, что квартира с чистовой отделкой стоит дороже, чем без неё. Правда, чиновники обещают, что стоимость отделки может быть включена в стоимость ипотеки. С одной стороны, вроде хорошо, а с другой всем понятно, что по кредиту всегда идёт переплата в виде процентов. И где же тут экономия?

Ради справедливости нужно сказать, что квартиры с отделкой пользуются большим спросом у покупателей, но это, в свою очередь, не означает, что все без исключения хотели бы приобретать жильё с отделкой.

Несколько слов о счётчиках

Не дремлют и представители сферы ЖКХ. Они подготовили предложение, которое в ближайшее время собираются отправить в пресловутый Минстрой на рассмотрение. Естественно, что их предложение несёт дополнительную финансовую нагрузку на собственников жилья. Коммунальщики предлагают во всех новых домах все счётчики передать в общедомовую собственность. Они сокрушаются, что владельцы квартир не желают устанавливать у себя дорогостоящие приборы, а обязать их сделать это закон не позволяет. Пока. Цель коммунальщиков добиться именно этого. Причём, устанавливать в домах они хотят не какие-нибудь бюджетные варианты счётчиков, а «умные» системы приборов учёта с дистанционной передачей показаний. Если счётчики передадут в общедомовую собственность, то оплачивать их работу станут жильцы, и платёж будет обязательным.

К слову, программа «Цифровая экономика Российской Федерации» предусматривает установку новомодных счётчиков во всех новостройках к 2022 году. Соответствующий закон собираются принять в конце следующего года. Кроме прочего, новые счётчики обещают ставить и в тех домах, где будут проводить капитальный ремонт.

Напомним, что с 1 июля коммунальные услуги вновь подорожают на 4%. Начиная с 2012 года, ежегодное повышение услуг ЖКХ стало уже традиционным для россиян. Причём, внятно объяснить, почему они дорожают, никто не может, да и не собирается. Единственное объяснение от чиновников, что повышение тарифов якобы помогает сдерживать инфляцию, выглядит просто смешно. В конце концов, люди каждый день ходят в магазины и видят, что цены растут бешеными темпами.

Источник: https://ekaterinburg.vestum.ru/

Отправить сообщение