Статьи

Росреестр зарегистрировал первый ДДУ с применением блокчейна

Росреестр в рамках совместного проекта с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Внешэкономбанком зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн.

Пока технология блокчейн в регистрации недвижимости применяемся в рамках пилотного проекта в Ленинградской области. Взнос по договору участия в долевом строительстве отражен в блокчейн-сервисе для последующего резервирования и списания денежных средств на компенсационный счет Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства (размер взноса по действующему законодательству составляет 1,2 процента от стоимости каждого договора долевого участия). Для регистрации ДДУ Росреестр должен получить от фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов.

По словам руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, для повышения уровня безопасности данных о недвижимости и их владельцах Росреестр сегодня тестирует несколько перспективных современных технологий.

"Использование технологии блокчейн при регистрации ДДУ должно обеспечить возможность всестороннего контроля информации, прозрачность и открытость проводимых транзакций. Максимально точно оценить эффективность этой технологии в учетно-регистрационном процессе мы рассчитываем по итогам пилотного проекта", − отметила Абрамченко.

Фото: http://cossackstogliatti.ru/_nw/17/11113335.jpg

Источник: https://rg.ru/2018/02/07/reg-szfo/rosreestr-zaregistriroval-pervyj-ddu-s-primeneniem-blokchejna.html

Отправить сообщение