Статьи

Нужно ли выделять долю ребенку в квартире?

— Мы хотим продать квартиру, в которой были использованы средства маткапитала. Брали в ипотеку. Ипотеку погасили, детям доли выделили. Пока продавали квартиру (долго), родился еще один ребенок. Как нам быть? Нужно ли выделять долю и ему при продаже этой квартиры? Но как? Здесь уже все оформлено.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Хочу сразу вас успокоить – обязанности выделять долю третьему ребенку в продаваемой квартире у вас нет, поскольку он родился после того, как вы купили квартиру. Но в покупаемом жилье вы обязаны наделить долями двух старших детей. Помните, что они должны быть не меньше тех, которые были у них в «старой» квартире.

Отвечает юрист бюро адвокатов «Де-юре» Игорь Валуев:

Не нужно, поскольку к моменту рождения третьего ребенка материнский капитал уже использован.? Права на долю в таком жилом помещении наравне с родителями приобретают только дети,? рожденные к моменту использования сертификата на материнский капитал.

Важно отметить, что? при продаже необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, как того требует закон (п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ,? ст. 21? Федерального? закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ? (ред. от 01.03.2020)? «Об опеке и попечительстве»).

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Нет, новорожденному долю выделять не нужно, потому что по закону вы должны выделить кв. м только тем детям, которые родятся к моменту использования материнского капитала.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/nuzhno_li_vydelyat_dolyu_rebenku_v_kvartire/100943

Отправить сообщение